Wupeho wupeho

07/07/2014

Как правильно топить печь?

Здравствуйте! Мы купили дачу, в которой выложена печь. Расскажите пожалуйста как правильно топить печь. Какие дрова лучше использовать, какие правила нужно соблюдать при растопке печи и после. Существует ли какая-то техника безопасности при обращении с печами?

Ответы пользователей и экпертов форума на вопрос: Как правильно топить печь?

Если вы производитель и вы не можете найти покупателей или просто продать топ на экспорт - прочитайте, вы узнаете много нового.

ruboya

07/07/2014

плюс 0

Существуют разные виды печей – на твердом топливе, на жидком топливе и на газе. У Вас вероятнее всего самый распространенный вид печей – на твердом топливе.

Для печей такого типа в качестве топлива можно использовать дрова, каменный уголь, антрацит или брикеты из торфа или бурого угля.

Остановимся на выборе дров.

Лучше всего топить дровяную печь твердыми породами деревьев – березой, осиной, дубом, липой, ясенем, боярышником. Больше всего тепла выделяют березовые дрова, но при их сжигании образуется большое количество сажи. Для решения этой проблемы к концу топки в печь подбрасывают несколько осиновых поленьев, образующих длинное красно-синее пламя, уничтожающее сажу.

Хвойные породы использовать не рекомендуется - испарения смолы небезопасны для здоровья, при сгорании от хвойных дров летят искры, кроме того, от них образуется большое количество сажи.

Дрова должны быть сухими и наколотыми одной толщины (примерно 6-9 см)



Категорически нельзя бросать в топку крашеную древесину, пластмассу, толь, битум.

Во избежание отравления угарным газом не следует топить печь поздним вечером. Запрещается применять для разжигания дров горючие жидкости: бензин, керосин, спирт, масло и т. п. Нельзя перегревать печь - появятся трещины. Нельзя закрывать задвижку пока над углями имеется голубовато-синее пламя - результат сгорания ядовитого оксида углерода (угарного газа) .



Итак, топим печь.

Перед топкой нужно выгрести золу из топливника и зольника и открыть заслонку. Если есть духовка, то обогревательный ход к ней нужно закрыть.

В топливник положите смятую бумагу, на нее щепки и стружку.

Задвижку открыть, зольник закрыть, растопку поджечь.

Теперь можно загружать дрова.

На глухом поду дрова кладут горизонтально, а на решетчатом поду – горизонтально или наклонно.

Если печь с плитой - нельзя загружать топливник полностью дровами, необходимо оставлять свободное пространство между дровами и плитой не менее 10-15 см.

После того, как топка разгорелась, закрываем топочную дверку и открываем поддувальную дверку.

После того, как дрова хорошо разгорелись, прикрываем частично поддувальную дверку и производим регулировку тяги заслонкой. Во время топки, для равномерного сгорания дров, необходимо их 2-3 раза перемешать кочергой. Повторную загрузку дров производим, когда дрова первой закладки прогорели до стадии крупных углей. Во время каждой из топок можно делать 1-2 закладки (5-6 поленьев средней величины каждая) .

Во время топки следует регулировать приток воздуха в топливник через поддувальную или топочную дверцу и тягу в трубе - задвижкой. Большой забор воздуха, сопровождаемый «гудением», допустим только при разжигании, а в дальнейшем поступление воздуха следует уменьшить. Силу тяги можно определить по цвету пламени: если пламя красное, с темными полосками, а из трубы идет густой бурый или черный дым, значит, не хватает воздуха и его приток надо увеличить. Если цвет пламени золотисто-желтый, подача воздуха считается нормальной. Если пламя ярко-белого цвета и слышится гудение в каналах печи, это говорит о том, что воздух поступает в избытке и приток его надо ограничить, прикрыв поддувальную дверку.

Когда над оставшимися углями в топке нет голубовато-синего пламени топка считается законченной, через 5-10 мин можно плотно закрыть все дверцы и заслонки.

Как правильно построить печь?

…, но я предпочёл поставить простую печь или камин. Я обратился…

Как топить печь в бане?

Топить печь в бане очень просто, … подкидывай дрова. Растапливать…

Гость

22/01/2015

плюс 0

Здравствуйте!Можно ли починить печки голландки,но одна с встроенной плитой для готовки.Им лет по 60.

Гость

22/01/2015

плюс 0

Дравствуйте!Можно ли починить печь не перекладывая,если она вся пошла тещинами?И что лучше всего использовать для заделки щелей? заделывают на холодной печке или ее надо протопить?Чем лучше потом заново ее обмазать?Надо ли белить?Может глиняный цвет печи более энергоэкономичен?Обе печки голландки,но одна с встроенной плитой для готовки.Им лет по 60.

Гость

26/08/2016

плюс 0

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, надо ли выгребать золу из печки перед тем, как оставить дом (дачу) на зиму? или можно это сделать весной перед первой топкой

Оказалось ли полезной информация?

Ответьте или уточните вопрос

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы ответить от своего имени
подписаться на форумПодписаться на тему форума

Полезно знать

Как топить печь камин?

…. С удовольствием Вам помогу. Топить печь камин можно как … камин и печь. Не…

1

Как правильно выбрать микроволновую печь?

… определиться с объемом микроволновой печь с сенсорной, кнопочной или механической…

1

Как правильно выбрать проект печи из кирпича?

…печи из кирпича достаточно много. Выпущено много книг о том, как правильно располагать…

1

Как правильно топить котел дровами?

…того чтобы правильно растопить котел дровами …

4

Как правильно топить котел углем?

… и интересный вопрос. Углем топить намного лучше, потому…

1

Как правильно топить камин?

… с ней сталкивался когда та. Чтобы правильно топить камин нужно сначала…

1

Как правильно топить баню?

Доброе время суток. У меня скоро День Рождения и друзья придут ко мне. К сожалению,…

1

Как правильно топить печь дровами?

…того чтоб топить печь хорошо подойдут ольховые или …

1
Опишите вашу проблему и наши эксперты помогут вам.